中国社会科学院研究生院 专业学位教育网
 
 
 
 
全职教师
特邀教授
特聘导师
创业导师
 
 
您的位置:首页 > 师资阵容 > 全职教师
 
 
  

何海峰老师简介

男,1970年11月生,金融学博士,中国社科院金融政策研究中心主任。

主要经历:

2012年9月——2013年8月,哈佛大学访问学者。

2011年1月至今,担任中欧陆家嘴国际金融研究院常务副院长。

2010年8月至今,担任中国社会科学院陆家嘴研究基地常务副秘书长。

2009年8月至今,担任中国社会科学院金融研究所结构金融研究室主任。

2009年5月至今,担任中国社会科学院金融政策研究中心主任。

2008年7月至今,中国社会科学院金融研究所,研究人员。

1993年7月—2008年6月,华北电力大学,教师(副教授)。

主要研究与成果:

2013年6月至今,国家社科基金课题“量化宽松:理论、政策与实践”,主持人。

2012年6月——2013年3月,中国人民银行课题“量化宽松政策及其实证效应”,主持人。

2011年10月——2012年5月,上海市政府发展研究中心课题“货币市场发展与国际金融中心建设”,主研人。

2009年10月——2011年12月,国家社科基金重大课题“中国货币供应机制与未来通货膨胀风险研究”子课题七“工业化与城市化背景下中国经济增长的可持续性”,主持人。

2009年6月——2010年3月,国家发改委“中关村国家自主创新示范区发展规划纲要(2010-2020年)”子课题七“中关村创新创业投融资体系建设的对策研究”,主持人。

2008年11月——2010年12月,中国社科院重大课题“美国金融危机及对我国金融发展的启示”,主研人。

《中国金融政策报告》(2011、2012、2013、2014、2015)副主编。

关闭 >
 
中国社会科学院研究生院(MBA)教育中心 版权所有