中国社会科学院研究生院 专业学位教育网
 
 
 
 
全职教师
特邀教授
特聘导师
创业导师
 
 
您的位置:首页 > 师资阵容 > 全职教师
 
 
  

男,生于1955年2月,沈阳人,哲学博士。

主要学习经历:

1985年9月—1988年8月 辽宁大学研究生院 硕士研究生

1990年9月—1993年7月 中国社科院研究生院 博士研究生

主要工作经历:

1988年9月—1990年8月 辽宁大学日本研究所,讲师。

1993年8月—至今 历任中国社会科学院日本研究所综合室副主任、外交研究室主任、政治研究室主任、副所长。

现任中国社会科学院日本研究所党委书记、副所长、研究员、教授,博士研究生指导教师。

主要社会兼职:

中国社会科学院研究生院教授(博导)、中国人民解放军外语学院欧亚系客座教授、同济大学亚太研究院客座教授等。

中国人民外交学会理事、中华日本学会常务理事(秘书长)、中国日本史学会常务理事、中国中日关系史研究会常务理事等。

主要著作:

《日本当代佛教与政治》(专著),东方出版社,1995年。

《日本近现代佛教史》(合著),浙江人民出版社,1996年。

《新时代尖端产业》(译著),中国科学技术文献出版社,1988年。

《科技六法》(合译),中国科学技术文献出版社,1999年。

《日本文明》(合著),中国社会科学出版社,1999年。

《樱花之国》(合著),上海文艺出版社,2002年。

《日本政府与政治》(合著),台湾扬智出版社,2003年。

《当代日本人文社会科学现状与发展》(主编),社科出版社,2003年。

《日本政党制度论纲》(专著),中国社会科学出版社,2004年。

参与执笔《简明日本百科全书》、《中日文化交流大事典》等。

目前主持省部级以上项目:

《日本改宪及未来发展道路研究》国家社科基金委托课题;

《日本新型政治家群体研究》中国社会科学院重大项目。

主要研究领域:

日本政治、日本政治哲学、中日关系。
 
 
 
 
关闭 >
 
中国社会科学院研究生院(MBA)教育中心 版权所有